воскресенье, 20 января 2013 г.

Управление ключами

Из-за задержки закрытия транзисторов в полумостовой схеме может возникнуть сквозной ток, что может вывести их из строя. Данная схема позволяет избежать такого состояния.

вторник, 22 мая 2012 г.

Пропорциональная модуляция

Недавно задумался над усмирением шумного вентилятора в компьютере.

Ранее у меня было ограничено напряжение на вентиляторе, последовательно подключен стабилитрон.

Схема вполне эффективно работает, вентилятор почти не слышно, но есть один недостаток, стабилитрон греется. Рассеиваемая мощность составляет 1Вт = 3.3В * 0,3А. И еще хотелось бы иметь возможность регулировать скорость, а на материнской плате регулируется только вентилятор процессора.

среда, 11 апреля 2012 г.

Распределенная Bit Angle Modulation

Часто, для управления мощностью нагрузки используется широтно-импульсная модуляция. То есть энергия поступает в нагрузку периодами и потребляемая мощность зависит от соотношения периодов включения и выключения.
Описание BAM.
Как видно из описания, периоды включения распределены неравномерно. Попробуем это исправить. Я попробовал поменять местами старшие и младшие биты адреса.

четверг, 29 марта 2012 г.

Утечки памяти в js

Тестирование различных браузеров:
ie8,
opera,
chrome,
firefox.

Инициалицируем в цикле массив:

var count = 10000;

function leak(){
    var arr = [],
        max = 1000000;

    // заполняем массив
    for( var i=0; i<max; ++i){
        arr[i] = i;
    }

    count--;

    if(count > 0)
    {
        // запускаем через равные промежутки времени
        setTimeout(arguments.callee, 100);
    }
}

leak();


Internet explorer 8 при запуске этого кода несколько раз спрашивает, остановить ли исполнение javascript на странице, отвечаю "нет".


Через некоторое, совсем небольшое время эксплорер выдает ошибку: Недостаточно памяти.




В остальных браузерах нет такого резкого скачка в потреблении памяти и держится примерно на одном уровне:
firefox, opera ~ 80 МБ.
chrome ~ 50 МБ.

четверг, 15 марта 2012 г.

Флешка Kingmax datatraveler 100 G2 8GB

Купил я недавно флешку, и естественно решил её потестить.

Вставляю в комп, определяется, появляется новый диск, все нормально.
Копирую на нее файлы, 3 штуки по 2,5 ГБ.
Первый - скорость 20 МБ./с., "круто" - думаю. Старая флешка (adata) у меня записывалась со скоростью 6,5 МБ./с.
Второй файл - скорость 7 МБ./с., тоже неплохо.
Третий фэйл - скорость 1,7 МБ./с., фу-у-у фигня какая!

Потом, после того как несколько раз записал-стер файлы, скорость выровнялась, стала равной ~3 МБ./с.
Видимо там используются 2 микросхемы, быстрая в начале и медленная в конце адресного пространства, что видно на новой флешке. А после нескольких циклов записи контроллер перераспределяет ячейки случайным  образом и скорость выравнивается.

Пробовал форматировать с разным размером кластера, разница в скорости для больших файлов совсем небольшая. Остановился на размере кластера 4кБ.

После почитал отзывы в интернете и для себя решил больше не брать флешки этого производителя.

пятница, 18 февраля 2011 г.

Доступен для скачивания ExtJs 4

Прошелся беглым взглядом по примерам.
Для виджетов кнопки перестали использовать таблицы, заменили стилями CSS3.
Появились динамичные графики на основе SVG.
Система стала модульной, то есть подгружаются только нужные части, а не весь фрэймворк.

Первая запись


Вот и я решил завести свой бложек. Хочется поделиться своими мыслями с широкой общественностью и конечно же получить отклик.